Влияние оформления инвестиционного договора на жену на права на жилье при разводе и разделе имущества

• г. Москва

Инвестиционный договор на новую квартиру в Новых Химках был оформлен на мою жену в связи с моим отсутствием на тот период. Скоро компания застройщик обещает выдать нам свидетельство о собственности, которые они оформляют для всех жильцов. Однако мне сказали, что и этот договор будет обязательно оформлен на жену и при этом с меня требуют письменное согласие на это. В связи с этим у меня вопрос, смогу ли я в случае развода и раздела имущества иметь на свою долю, если я напишу такое согласие?

Ответы на вопрос (1):

уважаемый Илья,

в соотв. со ст.34 СК РФ вы будете являться собственником данной кв-ры. Т.к. имущество нажитое супругами в браке является их совместной собственностью не зависимо от того, на чье имя такое имущество оформлено, если разумеется не было брачного договора.

ст.34 СК РФ:

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Согласие супруга требуется в соотв. с п.3 ст.35 СК РФ и не означает отказсупруга, который дает такое согласие, от права собственности на указанное в согласии имущество.

С уважением,