Проблема с возвратом денег за товар в кредит - обязан ли я выплатить кредит досрочно и должен ли магазин вернуть деньги?

• г. Белгород

У меня такая проблема мной было приобретено несколько товаров в кредит, после чего один из товаров, а именно планшет сломался, мне выдали акт на возврат денег или обмен. Мы пошли в магазин, чтобы нам вернули деньги, но нам отказали, аргументируя это тем, что товар куплен в кредит. Мы составили претензию на имя директора магазина, и сегодня нам звонил банк в котором брался кредит, и склонял нас к полному досрочному погашению и они нам выдадут справку о закрытии кредита, после чего якобы магазин вернет деньги. Я не распологаю суммой для полного погашения, кредит всегда плачу во время. Вопрос обязана ли я гасить кредит досрочно? И должен ли мне магазин вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита (п.5 ст.24 ФЗ "О защите прав потребителей").

Напишите претензию в адрес магазина с требованием возместить сумму, потраченную на погашение банковского займа, и приложите к заявлению копии документов, которые подтверждают, что вы вносили платежи по кредиту.

В момент возврата товара потребуйте от продавца документ, где будет указано, что договор купли-продажи можно

считать недействительным.

Далее, для получения своих денег за некачественный товар обращайтесь в банк, через которой был оформлен кредит и представьте им документ, подтверждающий недействительность договора купли-продажи.

При возвращении денег, уплаченных за бракованный товар, не лишним будет потребовать у банка соглашение о расторжении договора потребительского кредита, где будет прописано, что банк не имеет к вам финансовых претензий. Это поможет вам в дальнейшем обезопасить себя от возможных разногласий и не испортить свою кредитную историю.

Во-первых, отказ Продавца не правомерен, поскольку его не должны касаться взаимоотношения между Вами и банком. Они обязаны удовлетворить Ваше законное требование о возврате денежных средств за товар, а вот куда Вы их потратите (на погашение кредита или на личные нужды) - Ваше личное дело. Вы можете их потратить по своему усмотрению, при этом обязательство перед банком у Вас не прекратиться. Данный факт не подтвержден законодательно, однако имеется обширная судебная практика по Вашему вопросу. Если Ваши доводы не убедят Продавца, обращайтесь в суд.

Во-вторых, по поводу возмещения платы за предоставление кредита.

Приняв решение о приобретении товара в кредит, Вы тем самым согласились с предложенными банком, условиями кредитного договора. Последним могут предусматриваться условия платы за пользования кредитом и др. условия. П. 5 Ст. 24 ФЗ "О защите прав потребителей" предусматривает, что потребителю возмещается плата за предоставление кредита только в том, случае, если кредитором выступает сам Продавец.

Кроме того, проценты не являются убытками в соответствии с законодательством РФ.

В силу ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). Следовательно, проценты за предоставление кредита не являются убытками, так как эту сумму Вы обязаны были уплатить банку по заключенному с ним договору независимо от качества приобретенного товара. Таким образом, Продавец не может нести ответственность за действия банка.