Расскажите, пожалуйста, распространяется ли положение о сокращенном рабочем дне перед праздником на сотрудников детских садов?

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (1):

Распространяется абсолютно на всех работников. Но с оговоркой: в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (ст.95 ТК)..