Как защититься от бывшего мужа, который живет в другой стране с ребенком?
398₽ VIP

• г. Москва

В разводе уже несколько лет. Так случилось, что младший ребенок с бывшим супругом живут в Тайланде (вывез без моего ведома, долго их искала) закон Тая их полностью защищает, хотя и я и отец граждани РФ, и вернуть ребенка я не смогла. Так просто: снимаешь жилье, на основании договора о жилье устраиваешь ребенка в местный тайский садик, ребенку дают на год учебную визу, а тебе семейную как сопровождающему несовершеннолетнего ребенка, эту визу раз в год продлеваешь даже не пересекая границы. А тайские власти защищают всех, кто находится на территории тайланда на легальных основаниях. Международного юридического договора нет - прощай матушка россия, цель достигнута! Собственно так детей живых используют умные люди...

Время идет. Все, что ни делала - бесполезно. Я собираюсь переехать в Баку, тк собираюсь там учиться (сначала на подготовительных курсах, тк вуз международный с высокими требованиями) и со временем выйти замуж. Будущий муж уехал туда работать по контракту. По окончании которого, возможно, нам понадобится переехать в какую-нибудь еще другую страну на пару-тройку лет, не исключено, что будет страна евросоюза (что я так понимаю для меня усе усложняет) Работа его обеспечивает жильем, где мы с ребенком будем по приезду зарегистрированы, ребенок пойдет в хорошую школу (3 класс).

Вопрос: если бывший муж каким-то образом узнает, что мы в Баку, могут ли нас депортировать или какие он может принять меры, чтобы повставлять палки в колеса и как я могу нас защетить? Нужно ли мне обязательно где-то работать или учиться? Или срочно замуж выйти, чтобы показать при случае, что мы не малоимущие странники? У нас выходит по любому вопрос этот рано или поздно встанет, когда контракт закончится по работе, допустим.. куда дальше ехать придется - в безвизовую или визовую страну.. Самой куда-то идти в суд или ждать, пока бывший сам появится?

Пожалуйста, посоветуйте что делать... я понимаю, что ситуация непростая, но уже так хочется просто спокойно пожить, хотя бы одного ребенка вырастить в семье с примером нормальных отношений и атмосфере любви... а от этого ненормального бывшего мужа уже никуда деться не могу, может он в Россию в спб вернется к тому времени.. где конкретно находится сейчас не знаю.. боюсь, что может мой переезд представить в суде как она не дает детям общаться, хочу восстановить общение детей или еще как-нибудь, и нас департируют. Это же бывший СССР, а не тайланд.. Я и так ему, считай, ребенка подарила, что еще нужно человеку, чтобы перестал нервы трепать.. Дети ему не нужны, а меня помучить - просто блаженство.

Ответы на вопрос (3):

Ваше право как гражданки РФ на передвижение по РФ и странам не ограничено , о чем прямо сказано в Конституции РФ и не зависит от воли и желания бывшего мужа.

Это лучший ответ

Граждане РФ могут свободно передвигаться и выбирать себе место жительство так как ему заблагорассудится. Поэтому ни о какой депортации по прихоти бывшего мужа речи быть не может.

Конституция РФ

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Во первых Обратитесь в суд с Иском. Во вторых Решение суда будет в Вашу пользу даже без присутствия мужа. т к ребенка всегда в России оставляли с мамой! Далее с этим решение в Посольство Таиланда (предварительно заверив все копии решении суда у нотариуса). Далее Ожидайте ответа с той стороны. Если же ответа не будет или будет отрицательный ответ. Напишите в международный суд по правам человека

www.lexpages.ru

Заявление я Вам помогу написать но это платно!

Вот Ваши все действия

А что касается ответа (ЛУЧШЕГО ОТВЕТА) Поэтому ни о какой депортации по прихоти бывшего мужа речи быть не может.ЭТО ВСЕ ЕРУНДА! ЕЩЕ КАК МОЖЕТ!! ОН УКРАЛ РЕБЕНКА а это УГОЛОВНАЯ СТАТЬЯ!

И кто это признал лучшим ответом я не могу понять!