Возможно ли единовременное выведение накопительной части пенсии и денег по программе софинансирования из НПФ для пенсионерок 1968 года рождения?

• г. Миасс

Я 1968 года рождения и являюсь пенсионеркой (по льготному стажу). Могу ли я единовременно забрать накопительную часто своей трудовой пенсии и деньги по программе софинансирования, превышающие 5% порог, из Негосударственного Пенсионного Фонда?

Ответы на вопрос (2):

Вот Вам выдержка с оф. сайта ПФР: Средства пенсионных накоплений забрать невозможно, поскольку они являются собственностью Российской Федерации, они не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений (ст. 5 Федерального закона от 24.07.02 № 111-ФЗ). При наступлении права на трудовую пенсию средства пенсионных накоплений войдут в состав выплаты, взамен утраченного заработка, то есть пенсии (у женщин – 55 лет, мужчин – 60 лет).

Накопительная часть пенсии назначается гражданам, если они имеют право на трудовую пенсию по старости и их пенсионные накопления в расчете на месяц превышают 5 процентов от совокупного размера трудовой пенсии.

Так же смотрите условия договора с НПФ.