В ОВД мне предложили получать в посольстве Украины паспорт гр.

• г. Москва

Дело в том, что при замене моего паспорта гражданина РФ по достижению 20 лет, в паспортном столе мне отказали, ссылаясь на то, что гражданство РФ в августе 2002 года мне было выдано не правильно, т.к. с июля 2002 г. в силу вступило новое законодательство о получении гражданства, а мне его выдали по старому закону, поэтому паспорт, который я получил 30.01.2003 г. в ОВД Выхино считается недействительным и был изъят в паспортном столе. До августа 2002 года я жил на Украине. В ОВД мне предложили получать в посольстве Украины паспорт гр. Украины, но я таковым не являюсь. Как мне объяснили, что гражданство РФ я не могу получить, т.к. мой просроченный паспорт и свидетельство о рождении (в нем стоит печати о принятии гражданства РФ, получении паспорта гражданина РФ, прописке в москве) не являются документами удостоверяющие мою личность. Теперь я как бы гражданин мира=) что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис.

Если Вы заявление о приёме в гражданство РФ подали до 01.07.02, так и должно было быть - гражданство РФ Вы получили действительно по ранее действующему Закону РФ «О гражданстве РФ».

В Посольстве Украины Вам могут выдать справку о том, что гражданином Украины Вы не являетесь.

На мой взгляд – у Вас два варианта развития событий – обжаловать действия ОВД в судебном порядке или же получать гражданство РФ в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.