Отсутствие надбавки к пенсии для шахтеров 1 группы - правда или миф?

• г. Ульяновск

Случайно узнал, что мой дядя ужу много лет не получает надбавку к пенсии за вредность-он шахтер по 1 группе (проходчик). В пенсионном фонде ему сказали, что эта надбавка отменена уже давно. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Роман Евгеньевич, надбавок к пенсии за вредность не производится, но шахтеры получают доплаты по закону 84-ФЗ.

Согласно указанному закону, вступившему в силу с 01.01.2011, право на ежемесячную доплату к пенсии за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, имеют лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт:

не менее 20 лет в качестве работников четырех ведущих профессий — горнорабочий очистного забоя, проходчик, забойщик на отбойных молотках, машинист горных выемочных машин,

не менее 25 лет в качестве работников неведущих профессий, поименованных в Списке работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста, утвержденном Постановлением Правительства Совета Министров РСФСР от 13.09.1991 № 481.