Получение неустойки от застройщика за несоблюдение сроков передачи квартиры по договору

• г. Калуга

Согласно договору я должна получить квартиру не позднее конца июня 2014 г. сегодня 11.06.16. Застройщик не оповестил меня ни о переносе сроков строительства, ни о готовности передать мне квартиру. Подписывать допсоглашение к договору и переносить сроки не хочу (хотя, тоже не предлагали). Планирую получить с застройщика неустойку. Каков механизм получения? Что надо написать и куда отнести? В какие сроки?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо дождаться сдачи квартиры, затем написать в адрес застройщика претензию о выплате неустойки с приложением расчета. В случае отказа в оплате - в судебном порядке.

Приходите на очную консультацию!!!

Решать вопрос с застройщиком Вам финансово выгоднее именно путем предъявления иска. Можно в иске потребовать кроме двойного размера процентов компенсацию морального вреда, убытки и штраф в половину цены иска (в случае если застройщик добровольно не выполнит ваши досудебные требования. А в случае, если вы воспользуетесь услугами представителя, то и компенсировать ваши расходы на представителя.

Напишите завтра досудебную претензию и направьте ее в адрес застройщика заказным письмом с уведомлением о вручении или отнесите лично (получите отметку на вашей копии о получении претензии застройщиком). Это доказательство потребуется вам в последующем в суде. Нет нужды ожидать ввода дома в эксплуатацию. Всегда вы можете уточнить исковые требования и представить новый расчет неустойки непосредственно к каждому судебному заседанию.

Образец досудебной претензии:

Генеральному директору

ООО «Ипотечный жилищный фонд»

141315, Московская область, г. Сергиев Посад, Проспект Красной Армии, д.52 (адрес регистрации юридического лица).

Фактический адрес: 141300 Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Вифанская, д.1

От представителя участника долевого строительства Поповой Виолетты Валерьевны

(Калужская об., г. Обнинск, ул. Московская, дом ____, кв. __)

Хоружего Иосифа Ивановича

24904, Калужская обл., г. Обнинск,

пр. Ленина, дом ___, кв.____

тел.: 8 (910) 602-60-40

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

20 января 2012 года Попова Виолетта Валерьевна заключила с ООО «Борисова слобода» Договор уступки права требования №4/5/16/У по Договору участия в долевом строительстве №33/5/1/ПП от 8 августа 2011 года, согласно п. 2 которого с момента государственной регистрации договора уступки права к ней переходят все права и обязанности участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве в отношении объекта долевого строительства (квартиры) на земельном участке с кадастровым номером 50:05:0070202:105 по адресу: Московская область, г.Сергиев Посад, ул.Пограничная, д.30а , строительный номер – 16, количество комнат – 1, общей площадью – 55.7 кв.м.

Указанная Квартира оценена сторонами Договора участия в долевом строительстве №33/5/1/ПП от 8 августа 2011 года в 2 278 130 (два миллиона двести семьдесят восемь тысяч сто тридцать) рублей. Стоимость квадратного метра зафиксирована указанным договором в 40900 рублей.

Свои финансовые обязательства по договору Попова В.В. выполнила в полном объеме.

Срок окончания строительства и ввода Жилого дома в эксплуатацию, в соответствии с п. 3 Договора Вами не выполнен и на настоящий момент дом ещё не введен в эксплуатацию и квартиры дольщикам не переданы.

Ранее, а именно 23 января 2013 года, Попова В.В. обращалась к Вам с Претензией о выплате законной неустойки, рассчитанной по правилам ст. 6 Федерального Закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 года на январь 2013 года. Вопрос о выплате неустойки, как и вопрос о зачете ее размера в объем строительных работ по внутренней отделке квартиры, так и не был разрешен Вами до настоящего времени.

В соответствии с ч. 2ст. 6 Федерального Закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 года «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

Основной целью гражданско-правовой ответственности в данном случае является не наказание правонарушителя, а удовлетворение имущественных и неимущественных потребностей лица, чьи права нарушены. В соответствии с п.2 ст. 330 ГК РФ уплата неустойки является одной из мер гражданско-правовой ответственности.

Примерный Расчёт неустойки:

2278130*0,0825/300*445*2= 557572, 31 руб.

Где: 2278130 – стоимость квартиры;

0,0825- ставка рефинансирования ЦБРФ на 19 июня 2013 г.;

На 19 июня 2013 года период просрочки составляет 445 дней.

На основании изложенного предлагаю Вам в пятидневный срок уплатить участнику долевого строительства Поповой Виолетте Валерьевне законную неустойку в размере 557572 (пятьсот пятьдесят семь тыяч пятьсот семьдесят два) рубля 31 коп., направив указанные денежные средства на ее расчетный счет:

Реквизиты (Попова Виолетта Валерьевна)

Получатель:

Калужское отделение №8608 / 0219 СБ РФ г. Обнинск

ИНН 7707083893

КПП 402702001

Р/ счёт _________________________

Банк получателя:

Калужское ОСБ 8608 СБ РФ г. Калуга

К/с 30101810100000000612

БИК 042908612

В случае не исполнения указанного требования оставляем за собой право требования законной неустойки в судебном порядке.

« ___ » ___ 201__ года.

Представитель участника долевого строительства Хоружий И.И.