Требуется ли согласие несовершеннолетнего сособственника на регистрацию членов семьи другого сособственника в общем доме? И кто может дать такое согласие?

• г. Мыски

Ситуация: дом в собственности 2-х человек (по 1/2 доле у каждого). Один из сособственников несовершеннолетний. Сособственники не родственники. Первый сособственник фактически проживает в доме и прописал своего взрослого сына в данный дом.

Вопросы:

1) Требуется ли согласие несовершеннолетнего сособственника жилого дома на регистрацию в данном доме членов семьи другого сособственника?

2) Если требуется, то кто за несовершеннолетнего должен дать такое согласие? Родители?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

1. требуется

2. родители или опекуны

Если в собственности,т.е. собственник то согласно ст. 209 вправе использовать по назначению ст. 17 ЖК РФ, Таким образом, выод - согласие не требуется.