Возможно ли подать на алименты на собственное содержание, если муж не живет со мной уже 5 лет, не разведены, и не помогает материально?

• г. Пермь

Мне 59 лет муж не живет со мной 5 лет, не разведены, могу ли я подать на него на алименты на собственное содержание, он получает очень большие деньги, не помогает материально. Не платит за квартиру хотя и прописан.

Ответы на вопрос (2):

если имеются основания, то можете

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

а за коммунальные услуги можете взыскать оплату в суд. порядке

обращайтесь

Здравствуйте!

Да, можете.

Но в данном случае рекомендую рассмотреть вопрос о подаче иска на раздел общего имущества, если таковое имеется. В процессе раздела имущества могут делиться также денежные средства.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.