После случая с покусыванием ребенка собакой, родители хотят взять деньги у моей пенсионерки-матери. Что делать в такой ситуации и какие права на компенсацию имеют родители?

• г. Киров

Ребенка покусала собака, находящаяся на привязи (овчарка) на моей территории. Ребенок сам подошел к собаке с палкой, а потом начала дразнить.

На данный момент ребенок в больнице (ему сделали операцию, но возникли осложнения и он в реанимации со слов родителей). Они хотят взять с моей мамы денег без суда (мама пенсионерка, пенсия 7000 рублей). Как быть в данной ситуации и, если родители подадут в суд, то какие документы нужны и сколько они имеют права требовать в качестве компенсации? Добавлю: регион проживания Кировская область, поселок Дубровка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

требовать могут все затраты на лечение, а так же компенсацию морального вреда по ст 151 гк рф, на их усмотрение