Права наследования при отсутствии завещания - Что произойдет с имуществом после смерти родителя, если один из наследников не хочет подавать заявление?

• г. Абакан

Такая ситуация, у нас с сестрой была одна мама, ее недавно не стало из имущества осталась приватизированная комната в общежитие и земельный участок. Сестре 16 лет, на наследство подавать не хочет, могут ли меня сделать наследницей после 6 месяцев, если сейчас подам заявление? А комната приватизированная в равных долях на каждого, т е на меня, маму и сестру, и что будет с ее долей?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы все там живете, то сможете в судебном порядке установить фактическое вступление в наследство (ст. 1153 ГК РФ)