Где подавать иск о разделе имущества при разводе, учитывая особенности места жительства и нахождения имущества?

• г. Новокузнецк

Куда подавать иск о разделе имущества при разводе, если место постоянной прописки у нас с мужем в Новокузнецке, он проживает по временной регистрации в Санкт-Петербурге, имущество находится в Новокузнецке, за исключением автомобиля, которым он пользуется в Санкт-Петербурге? ,

Ответы на вопрос (2):

По месту жительства в мировой суд.

В данном случае иск предъявляется (если предметом спора не является недвижимое имущество) по месту ЖИТЕЛЬСТВА ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Доказательством места жительства гражданина РФ является регистрация по месту жительства. "Временная регистрация" (регистрация по месту пребывания) не подтверждает место жительства гражданина. Соответственно, иск нужно предъявлять в районный суд или мировому судье (если цена иска не превышает 50 т.р.) по месту регистрации по месту жительства мужа в г.Новокузнецка. Если предметом спора является недвижимость - по месту нахождения недвижимости (ст. 30 ГПК РФ)