Продажа доли в квартире - вопросы налогообложения в случае общедолевой собственности

• г. Санкт-Петербург

Продали однокомнатную квартиру на праве общедолевой собственности. Один собственник владеет своей 1/2 долей квартиры более 3 лет и следовательно освобождён от уплаты налогов. Я (второй собственник 1/2 доли квартиры владеющий менее 3 лет) продал свою долю по общему со вторым собственником договору. Налоговая хочет поделить налоговый вычет пополам т.е. дать нам только 500000 тысяч. Законно ли это, ведь первый собственник освобождён от уплаты налогов?

Ответы на вопрос (1):

не законно, обжалуйте решение налоговой.