Кадастровая съемка земельного участка требуется в Ленинградской области при аренде нежилого строения, кто оплачивает эти работы?

• г. Санкт-Петербург

В Ленинградской области юридическое лицо имеет в собственности нежилое строение. Есть желание взять в аренду участок земли (площадью 1,5 га) на котором находится это строение. Вопрос: Обязательно ли необходимо выполнение кадастровой съемки земельного участка? Если да,то кто оплачивает эти виды работ? (кадастрового номера на данный участок нет и такие работы ранее не велись).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел Геннадьевич!

в соотвествии с рядом указов, постановлений Правительства, идет создание единого кадастра земель, на данные цели выделяются федеральные средства, но скорость составления данного кадастра смехотворна.

Как правило КУГИ (КУМИ) понуждают потенциальных арендаторов к проведению кадаствровой съемки, для присвоения кадастрового номера участку за свой счет.

Полагаю, что стоит на это согласиться при услвии зачета понесенных расходов в счет арендных платежей