Регистрация и заверение договора безвозмездного пользования при сдаче в аренду нежилого помещения ИП УСН 6%

• г. Москва

ИП УСН 6% деятельность - сдача в аренду нежилого помещения

Помещение используется по договору безвозмездного пользования между резидентом РФ и НЕ резидентом РФ

Вопрос

- нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования в рег палате?

- нужно ли заверять договор безвозмездного пользования у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

У Вас обычная аренда, поэтому зависит от срока аренды, до года договоры не регистрируются, более 1 года, обязательна регистрации. Нотариус ни причем. Договор может быть в простой письменной форме. Но вообще безвозмездное пользование у коммерческих организаций быть не может. Только у муниципальных органов при размещении в них дошкольных и школьных некоммерческих организаций. Перечень таких помещений согласован Мэрией.