Вопрос усыновления - работает ли статья 130 без согласия отца?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. (10 лет). Ребенок зовет его папой и уже не помнит другого.

Мой первый муж не общается с ребенком уже 7 лет, от уплаты алиментов уклоняется 3 года. Согласия на усыновление не дает, но он не алкаголик и не наркоман! Скажите работает ли 130 ст. (усыновление без согласия) или все это так НЕ РЕАЛЬНО И НЕ ДОКАЗУЕМО что не стоит и заморачиваться?

Ответы на вопрос (2):

П.5 ч.2 ст.272 ГПК РФ гласит, что без согласия родителя усыновления не может быть проведено.

Договаривайтесь с отцом ребенка.

Если подтверждается уклонение от уплаты алиментов, шанс на успех есть.