Умерла мама, квартира была оформлена на меня по договору пожизненной ренты. Как можно вступить наследство, куда обратиться?

• г. Москва

Умерла мама, квартира была оформлена на меня по договору пожизненной ренты. Как можно вступить наследство, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий Алексеевич.

Если квартира была передана Вам на основании договора пожизненной ренты, то Вы являетесь ее собственником. Вступать в наследство на квартиру Вам не требуется. Достаточно будет снять с нее обременение, предоставив заявление с приложением нотариально удостоверенной копии свидетельства о смерти в Росреестр.

Если же имеется другое значимое имущество, то обращаться нужно к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства.