Можно ли избежать выплаты ущерба, если водитель требует возмещения стоимости ремонта машины через суд?

• г. Кимры

Гуляла со своими собаками без поводка по правой стороне проселочной дороги, сзади ехала машина. Ей навстречу выскочила одна из моих собак. Водитель завернул вправо, чтобы ее не сбить, в результате перевернулся в кювет. Хочет, чтобы я возместила ему стоимость ремонта машины через суд. Могу ли я избежать выплаты ущерба?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Юлия Геннадьевна ,«Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Животные по сути относят к вещи и следовательно ты нанёс материальный ущерб.

А в отношении вас должно быть вынесено постановление об АП, так как запрещается появление с собакой без поводка и намордника.

Так что возмещать ущерб придется вам.