Перенос разводки труб водопровода в сталинке - необходимость СНИПов и предоставление чертежей

• г. Ярославль

Купили сталинку на 5/5-этажного кирпичного дома с двускатной крышей.

Вся разводка труб водопровода - в квартире причём опутывает по периметру помещение ванной комнаты, туалета, кухни и половину коридора на уровне 2, 5 метров, при высоте потолков - 3 метра.

Имеем сильное желание вынести трубы на чердачное помещение, поместив их в защитные короба.

Имеются ли СНИПы по данному вопросу и нужно ли предоставлять в какую-либо организацию чертежи с расчётами таких изменений?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это сделать нельзя. Чердак является общедомовым имуществом. За трубы внутри квартиры, присоединенные к стояку - отвечает Вы. Получается, что при переносе труб Вы включает их в общедомовое имущество и передаёт ответственность за их содержание и обслуживание на управляющую компанию. Кроме того, любые изменения в инженерных сетях могут быть проведены только с согласия всех собственников дома. Не говоря уже о технических согласования.