На какие правовые акты и инструкции мы можем ссылаться, требуя выдачи паспорта?

• г. Санкт-Петербург

Моя супруга в сентябре 2006 г. сдала паспорт гражданина РФ в паспортный стол милиции в связи с вступлением в брак и сменой фамилии. Спустя 3 недели, придя в паспортный стол, инспектор отказал ей в выдаче паспорта, объяснив это тем, что из паспортного стола по прежнему месту жительства (Ленобласть) им устно сообщили, что паспорт выдан необоснованно и сказали, что в ближайшее время вышлют документ, подтверждающий сей факт. До сих пор (23.01.07) нет бумаги из области и до сих пор супруге отказывают в выдаче и замене паспорта, при этом не выдают справок и актов изъятия. ВОПРОС: насколько правомочны действия сотрудников паспортного стола в отказе в выдаче паспорта и как долго они вообще имеют право задерживать документ в целях замены? На какие правовые акты и инструкции мы можем ссылаться, требуя выдачи паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Уточните обстоятельства приобретения женой гражданства РФ. Лучше по e-mail.