ЕГЭ и отпуск - что делать, если вы занесены в базу организаторов и находитесь на шестом месяце беременности?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я занесена в базу организаторов егэ. С 2 июня по 28 июля в отпуске. Должна ли я ходить на егэ. К тому же еще на 6 месяце беременности. Говорят бери больничный. Есть ли в нем смысл если я в отпуске и отпускные выплачены?

Ответы на вопрос (5):

Вас не за что привлечь к ответственности.

Нет приказа об отзыве из отпуска - не выходите на работу.

Уволить Вас не могут даже за прогулы как беременную. Взыскать отпускные - тоже.

Можете ине выходить, обратитесь в ТИ

Статья 122. ТК РФ порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Я занесена в базу организаторов егэ. С 2 июня по 28 июля в отпуске Должна ли я ходить на егэ.

---5. Ответственность членов предметной комиссии

Член предметной комиссии может быть исключен из состава предметной комиссии в следующих случаях:

предоставления о себе недостоверных сведений;

утери подотчетных документов;

невыполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей;

возникновения конфликта интересов (наличие близких родственников, которые участвуют в ЕГЭ в текущем году).

Решение об исключении члена предметной комиссии из состава предметной комиссии принимается ГЭК на основании аргументированного представления председателя предметной комиссии.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей, нарушения требований конфиденциальности и информационной безопасности, а также злоупотреблений установленными полномочиями, совершенны из корыстной или иной личной заинтересованности, члены (эксперты) предметной комиссии привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27 декабря 2006 г. N 01-866/08-01

В СИЛУ СТ. 125 ТК РФ ОТЗЫВ БЕРЕМЕНЫХ ЖЕНИЩИН ИЗ ОТПУСКА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. РЕКОМЕНДУЮ ВАМ НЕ ХОДИТЬ НА ЕГЭ, ПОТОМУ, ЧТО ВЫ В ОТПУСКЕ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Директора, начальники УО и т.д. знают, что учителя ничего не знают (в смысле, трудовое законодательство) - этим и пользуются, принуждая учителей к работе, не обусловленной трудовым договором.

согласно ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия

Перевод работника на другую должность (Вы уже не учитель школы, а работник пункта ЕГЭ) - только с письменного согласия работника и с оформлением договора для оплаты/доплаты. А это значит, Вы вправе такого согласия не давать, и директор не вправе Вас за это наказывать. Если уже есть приказ о Вашей работе в ЕГЭ без Вашего письменного согласия, - обращайтесь в госинспекцию труда региона, прокуратуру. Ваши права нарушены.

[b][/b]