Отец требует общаться с малышом на нейтральной территории вне дома матери, не смотря на то, что прошел год и он никак не проявлял интереса к ребенку.
199₽ VIP

• г. Кострома

Отец ушел из семьи без объяснений, оставив жену с новорожденным ребенком. Прошел почти год, на протяжении которого ни отец, ни его родственники не звонили, не писали, никак не интересовались малышом. Жена подала на развод. А во встречном исковом заявлении об устранении препятствий к общению с ребенком (хотя никто и никогда таких препятствий ему не чинил!) и определении порядка общения с ребенком истец просит предоставить ему возможность общения два раза в месяц по три часа проводить с ребенком В ОТСУТСТВИИ МАТЕРИ, ВНЕ ДОМА ОТВЕТЧИЦЫ, т.е. на нейтральной территории (детские кафе, развлекательные центры, дома культуры, летом - парки, скверы, аттракционы, детские площадки). Сейчас ребенку год и один месяц, а отец требует от суда обязать ответчицу не чинить ему препятствий к общению с ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. Неужели суд может удовлетворить такой иск: отпускать малыша с чужим по сути дядей (а ему 23 года), который ничего не знает об этом малыше, не имеет опыта общения с ним?

Ответы на вопрос (11):

СУД МОЖЕТ УДОВЛЕТВОРИТЬ ИСК ОТЦА, А МОЖЕТ И НЕ УДОВЛЕТВОРИТЬ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Указанным Вами обстоятельствам должна быть дана оценка судом при вынесении решения.

Подавать такие иски - это его право, но вряд ли учитывая годовалый возраст, суд такой иск удовлетворит (общение без присутствия матери). Вам надо только обосновать, что у отца нет навыков общения и ухода за таким ребенком

СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным "законодательством." При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

С учетом возраста ребенка, маловероятно определение порядка общения отца с ребенком в отсутствии матери. однако, в любом случае данный вопрос будет решаться на усмотрение суда. При этом судом будет учитываться заключение отдела опеки и попечительства по данному вопросу. Советую Вам составить письменные возражения на иск, в которых обратить внимание и суда на то, что ребенок маленький, фактически не знает отца и т.д. Думаю, что суд будет на Вашей стороне.