Платить ли алименты на жену, которая не работает, по закону?
199₽ VIP

• г. Крымск

Жена подаёт на развод и алименты и говорит что ещё я буду платить определённую сумму на неё поскольку она не работает. Это по закону платить на неё?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

если ребенку нет 3 лет, то да .

это по закону положено

Да это законно, до достижения ребенку трехлетнего возраста.

СМОТРИТЕ СТАТЬЮ 90 СК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Определение Московского городского суда от 25.06.2010 по делу N 4г/8-5293/10

В передаче надзорной жалобы на судебные акты по делу о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного супруга для рассмотрения в суде отказано, так как вывод судьи об удовлетворении исковых требований является верным, поскольку инвалидность истице установлена во время нахождения в браке с ответчиком, истица нуждается в выплате ей алиментов, ответчик обладает необходимыми средствами для выплаты алиментов.

Постановление президиума Московского городского суда от 25.10.2007 по делу N 44г-708

Дело по иску о взыскании алиментов направлено на новое рассмотрение мировому судье, поскольку суд при рассмотрении данного спора не выяснил, обладает ли ответчик необходимыми средствами для оплаты алиментов, так как он не работает, на иждивении имеет мать - инвалида первой группы, на что представитель ответчика ссылался в судебном заседании, однако оно оставлено без внимания суда, кроме того, истица имеет взрослого трудоспособного сына, который может оказывать матери материальную помощь.

Постановление Президиума Ярославского областного суда от 08.11.2006 N 44-Г-163/06

По делу о взыскании бывшей супругой алиментов на свое содержание с бывшего супруга судом недостаточно исследованы обстоятельства, свидетельствующие о том, что ответчик обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов.

Определение Воронежского областного суда от 20.03.2003 N 33-960

"Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения"

На содержание супруги или бывшей супруги суд может взыскать денежные средства до достижения ребенком 3х лет, после чего выплаты не взыскиваются.