Кредитор требует деньги после страхового случая - что делать?

• г. Тверь

У меня та же беда. В 2007 году брала кредит в Русском стандарте. Кредит со страховкой с полным покрытием. В 2009 году наступил страховой случай - инвалидность 2 группы. Все документы в банк сдала. При этом постоянно ходила в банк (закрывать кредит по карте, он был без страховки) - ни одного требования о возврате, ни одного письма из банка о каких-то проблемах. В 2014 году звонок - Н. В.? Вы должны нам, Кредит экспрессу, деньги за кредит в Русском стандарте. Причем брала я 150000 (+20000 страховка), выплатила больше половины, а кредэксп требует больше 200000 тысяч. При этом есть письмо из банка РС,о том, что у них нет ко мне претензий, а на май 2009 года я должна была им 170000 (это со штрафами и процентами) но никаких требований они мне не вручали, судебных решений тоже. Я объясняю это КЭ, но оттуда только хамские звонки, требования прислать им документы - а на каком основании? Все обещают мне инспекторов прислать домой, на телефон приходят угрожающие СМС-ки. Я с 2009 года не работаю, уволена в связи с наступлением инвалидности и невозможностью исполнять служебные обязанности. Поверьте, каждый звонок и СМС для меня просто шок и очередной сердечный приступ. Уже дошла до того, что сама хочу подать на них в суд - из доходов только пенсия-ну пусть высчитывают, если найдут за что или освободят от этого... Посоветуйте... Спасибо, Н.

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.