ЮЛ компания несет ответственность за ДТП с пострадавшими, но водитель остается безнаказанным - что делать?

• г. Тюмень

Было совершенно дтп. Автомобиль оформлен на ЮЛ крупной градообразующей компанией. Признана неисправна тормозная система авто ЮЛ. Пострадавших двое с особо тяжким и средней тяжести травмы (находились за рулем другого автомобиля) Заведено административное дело только. Или этого достаточно? Водитель гуляет без наказано. Следователь почему то как специально отправил по e-mail постановление об отказе возбуждения уголовного дела только на пострадавшую которая получила средней тяжести травмы. Находимся в другом городе где находится следователь, написали письмо почтой России письмо поступило до УВД проверили на сайте почты России. Теперь ждем результата... Так же хочу сказать что Постановление было в прокуратуре. Со слов по телефону зам прокурора, на следователя написали письмо о несоответствии занимаемой должности. Подскажите пожалуйста как в такой ситуации поступить? Есть ли срок годности по данным делам и нарушениям? Хочется добиться справедливости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений Викторович. Возбудить уголовное дело в отношении водителя причинившего тяжкий вред здоровью должны, но только после того, как судебно-медицинская экспертиза установить данный факт. Если дело не возбуждают по ст. 264 ч.1 УК РФ пишите жалобу в прокуратуру. По окончании лечения всех пострадавших собирайте медицинские документы и обращайтесь за выплатами в страховую компанию, либо в порядке гражданского судопроизводства к виновнику ДТП. Вам конечно же было бы лучше если есть такая возможность обратиться к юристу или адвокату, который будет представлять ваши интересы на стадии предварительного расследования.