Что мне говорить в суде, реально ли меня выписать из квартиры?

• г. Москва

Срочно! Помогите! В 2001 году получили с мужем и ребенком 2-х комнатную квартиру от армии (Служебный ордер). При этом мне пришлось выписаться из квартиры родителей, в которой я была прописана с 1987 года (для получения именно двушки, а не однушки). С мужем развелись, теперь он подал иск в суд, о признании меня утратившей право пользования жильем. В иске-ссылается на п.4 ст. 31 жк рф, п.1 ст. 20 гк рф, ст.304. После развода в квартире мне и ребенку (6-ти лет) проживать не давал (избивал, душил-заявления и побои в милиции есть), за квартиру не платила, так как он прятал книжку для оплаты ком. услуг. У меня есть однокомнатная квартира, которая приобретена после развода, на мне половина собственности. Что мне говорить в суде, реально ли меня выписать из квартиры? И куда мне прописываться в случае выписки, если второй собственник моей однушки не дает мне разрешение на прописку. И могут ли выписать из квартиры меня, если мой прописан еще в двушке. Извините за сумбур, в четверг уже суд, поймите мое состояние...

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Ваше положение вовсе не беспроигрышное!

К сожалению, из Вашего обращения не понятно, приватизирована ли спорная двухкомнатная квартира, или же ваша семья проживала там по договору социального найма. Исходя из того, что истец ссылается на ст. 31 Жилищного Кодекса РФ (данная статья называется «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении»), делаю наиболее вероятный вывод, что Ваш муж – собственник двухкомнатной квартиры. В противном случае он не имеет права ссылаться в иске на данную статью.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае удовлетворения исковых требований бывшего мужа Вы вправе требовать у собственника жилого помещения (т.е. у бывшего мужа) обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга (то есть Вас) и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (то есть Вашего ребенка). Также на основании данной статьи, если нарушаются права пользования членов семьи собственника (таковым на данный момент является Ваш ребенок), они имеют возможность защитить свои права и требовать устранения нарушений их прав, в том числе и от собственника.

Иными словами Вы можете подать встречный иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, в котором Вы и Ваш ребенок постоянно зарегистрированы, к собственнику помещения, в случае если он препятствует Вам и ребенку в проживании в таком помещении (здесь как раз пригодятся зарегистрированные в милиции заявления о противоправных действиях Вашего бывшего мужа).

Кроме того, нужно учесть следующее.

Если собственником жилого помещения является один из супругов (помещение зарегистрировано на его имя), а такое помещение приобретено в период брака, то в случае отсутствия брачного контракта между супругами жилое помещение является совместно нажитым имуществом супругов и соответственно их общей собственностью независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано. В соответствии с Семейным Кодексом РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

На основании вышеизложенного бывший член семьи собственника жилого помещения, являющегося совместно нажитым имуществом в период брака, может подать в суд иск о разделе имущества к супругу, на чье имя зарегистрировано спорное помещение.

При разделе имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Раздел имущества может быть произведен по требованию любого из супругов добровольно - путем соглашения либо в принудительном порядке - через суд.

Не подлежит разделу имущество, принадлежавшее каждому супругу до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (к ним относится и приватизация) (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Я предполагаю, что спорная квартира приватизирована после 2001 года, но еще в период брака Вашим мужем. Почему же Вы не участвовали в приватизации? Или он стал единственным собственником квартиры иным способом? Тогда каким именно?

Вместе с тем и такое имущество может быть признано совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В таком случае Вам нужно заявить встречный иск о признании данной квартиры совместной собственностью и ее разделе.

В любом случае согласно закону «о введении в действие жилищного кодекса РФ» (ст. 19) действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяются на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения (то есть Вас и Вашего ребенка) при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Иными словами, если лица были зарегистрированы до приватизации жилого помещения, а потом один из них приватизировал такое помещение, а другой соответственно отказался в пользу первого, то второй выселен быть не может на основании положений пункта 4 настоящей статьи.

Кроме того, что касается второй части Вашего вопроса.

Для Вашей прописки в «однушку» согласие второго собственника не нужно. Но Вы в суде можете настаивать на том, при проживании Вас и Вашего ребенка совместно со вторым собственником в «однушке» не соблюдаются нормы жил. площади, в связи с чем настаивать на разделе «двушки» либо на том, чтобы суд обязал Вашего мужа предоставить Вам и ребенку другое жилое помещение в случае Вашего выселения из спорной «двушки».

Чтобы помочь Вам более конкретными рекомендациями мне необходимо точно знать:

-кто собственник спорной квартиры?

-Если собственник муж – то на основании чего (приватизация, дар и.т.д.)?

-Когда возникло право собственности?

Можете писать мне на e-mail: tamara821@rambler.ru