Гибкий график отпуска - как компания регулирует предоставление отпускных дней в зависимости от стажа работы

• г. Иркутск

По истечении 1 года работы в компании ты можешь взять отпуск на 14 календарных дней, по истечении 2-х лет - 3 недели,

3-х - 4 недели. Если в этом году (имеется ввиду год с момента начала работы в компании) ты не отгуляешь отпуск, на следующий год он не переносится, он просто сгорает. Верен ли подход к предоставлению отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ярослав! На основании ст. 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, но не менее. На основании ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации. На основании ст. 124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника (только с согласия работника) перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Более подробно об отпусках смотрите гл. 19 Трудового кодекса РФ.

Вам следует обратиться в инспекцию по труду, либо в суд.

С уважением,