Ситуация с предполагаемым кидком - изложение обстоятельств и столкновение с правоохранительными органами

• г. Москва

На меня поступило заявление в полицию, якобы я совершил кидок.

Я пригнал автомобиль другу из прибалтики, он не смог его расстоможить и написал на меня заявление. Перед этим я приезжал к нему домой где под его влиянием я под диктовку писал расписку лишь бы он не названивал больше. Расписка о том что я в указанную сумму обязуюсь пригнать и растаможить авто. После этого он отнес ее в полицию и написал заявление. Следователь требует с меня объяснительную (могу ли я ее не писать, или что в ней написать что бы меня не привлекли) следователь угрожает что заведет уголовное дело на меня (потому что я не пишу объяснительную (имеет ли он на это право)

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 51 Конституции РФ вы вправе вообще ничего не писать

Это лучший ответ

Зачем вы вообще ее писали???? Машину вы пригнали . Так и стояли бы на своем!!! Вот вы сами себе хотите все испортить. Дело заведут запросто, потом будет уже поздно что-либо делать!!! Ничего не пишите и требуйте повестку на вызовы в полицию. Идите с адвокатом.