Банк отказался принять долг в 160 тыс. и коллекторы требуют 1,5 млн - как защититься?

• г. Магнитогорск

Банк письменно отказался принять долг в размере 160 т., а коллекторы меняются и требуют 1,5 млн, грозят продажей имущества. На реальную сумму не соглашаются. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.