Наследование участка земли и домика у бабушки - правила и ограничения

• г. Ростов-на-Дону

Бабуля умерла 12 лет назад, у неё остался участок земли с домиком, муж бабушки жив, решили его переоформить на него, есть ещё две дочери, но нотариус сказала что вступить могут только те которые проживали с умершей на день смерти т.е дедушка и одна из дочерей, но это ладно, у дедушки есть квартира в ней прописаны два внука и правнук (1,5 года), если дедушка умрёт правнук имеет долю наследства? И почему вторая дочь не может претендовать на землю?

Ответы на вопрос (3):

При каких делах внуки?

Вам правильно было указано, что наследство оформить могут только те лица, которые проживали с умершей. Так как своими действиями они фактически приняли наследство.

Или вы думаете, что юристы с этого сайте смогут перераспределить наследство?

По вопросу оформления наследства после бабушки, нотариус Вам все верно сказал.

Что касается наследования после дедушки, то наследниками будут только его дети. Внуки могут наследовать только если их родитель (ребенок деда) умрет раньше дедушки. Правнуки вообще не являются наследниками (если только дедушка не оставит им долю по завещанию).

Это лучший ответ

Наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители. Понятно, что у вашей бабушки родителей уже не было. ЕЕ наследниками первой очереди являются: муж и две дочери. Однако все эти три наследника, не понятно по каким причинам, не вступили в наследство в установленный законом 6-ти месячный срок после смерти бабушки. Теперь этот вопрос возможно решить только через суд. Да и то, на наследство могут претендовать только те наследники, которые фактически приняли наследство. А это проживающие: дедушка и одна из дочерей. Следовательно, дочь не проживающая в домовладении "пролетает" с наследством. Причем по своей личной вине. Приглашаю с документами на консультацию, подскажем, что можно сделать.