Как составить исковое заявление на человека, получившего мои деньги по ошибке, и какие шансы на возврат? Время и процесс возвращения?

• г. Мытищи

Я ошибочно перевела денежные средства со своей карты Сбербанка на карту неизвестного мне человека, в банке мне отказали мне в возврате средств (чего я и ожидала), посоветовали обратиться в суд. Подскажите пожалуйста, как правильно написать исковое заявление и на кого? Какие у меня шансы на возврат и как долго будет идти процесс? На сколько я понимаю, в моем случае имеет место неосновательное обогащение того человека, который получил мои деньги и благополучно их присвоил. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да имеет место быть неосновательно обогащение.

сначала возьмите письменный отказ из банка

при наличии чека сначала подайте о возврате через суд на банк

потом установят получателя, можно и на него

Оксана, все верно, на стороне приобретателя - неосновательное обогащение. Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения по месту жительства ответчика. Напишите в адрес банка письменное заявление о возврате ошибочно перечисленных денежных средств, получите отказ, попросить предоставить сведения о получателе указанного платежа (возможно в последнем откажут).

Срок рассмотрения дела по закону - 2 месяца, суды обычно затягивают до 3-х, 4-х, ввиду неявки и по иным обстоятельствам.

Шансы взыскать есть, суд может отказать только в том случае, если получатель платежа докажет, что превод был за какие-то услуги (договор и тп.) Звоните, помогу взыскать.