Как оформить брак после церемонии на Кубе - легализация документов, наличие штампа в паспорте и выбор фамилии

• г. Сургут

Сделали официальную церемонию бракосочетания на кубе. Как теперь легализовать документы? Будет ли штамп в паспорте? Как взять фамилию супруга?

Ответы на вопрос (1):

Статья 158 СК РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

 2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.