А как дальше мне поступать, чтобы фактически этой долей владеть или еше как то оформить?

• г. Благовещенск

Мне в наследство досталась доля в уставном капитале ООО, на следующей неделе нотариус выдает мне свидетельство о праве на наследство на эту долю.

Ответы на вопрос (1):

Подать заявление в общество и приложить заверенную копию свидетельства. При этом нужно знать, если в уставе общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли к наследникам, то такое согласие считается полученным, если в течение тридцати дней с момента обращения к участникам общества или в течение иного определенного уставом общества срока получено письменное согласие всех участников общества или не получено письменного отказа в согласии ни от одного из участников общества (п.8 ст.21 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью";) .

Соответственно, если получено согласие, то вы становитесь участником и общество обязано внести изменения в состав участников и зарегистрировать их. Если получен отказ, то вы не можете стать участником общества. В этом случае общество обязано выплатить вам действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год.

С уважением,