Может ли суд установить группу инвалидности

• г. Грозный

Мировой судья, которому установили инвалидность второй группы может ли быть лишен статуса судьи?

Ответы на вопрос (1):

Прекращение полномочий судьи осуществляется решением соответству­ющей квалификационной коллегии судей. Основаниями для лишения судьи права осуществлять свои полномочия, кроме письменного заявления судьи об отставке или о переходе на другую работу, являются:

- неспособность по состоянию здоровья или другим уважительным при­чинам в течение длительного времени исполнять обязанности судьи;

- увольнение судьи военного суда с военной службы по достижении пре­дельного возраста пребывания на военной службе;

- прекращение гражданства РФ;

- занятие деятельностью, несовместимой с должностью судьи;

- совершение поступка, позорящего честь судьи, умаляющего авторитет судебной власти;

- вступление в законную силу обвинительного приговора в отношении су­дьи, решения о признании его недееспособным или об ограничении его дееспо­собности;

- смерть судьи иди вступление в законную силу решения суда об объяв­лении его умершим;

- отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда.