Ситуация с отпуском и увольнением из государственного казенного учреждения - как поступить в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Пушкино

Я проработала в гос. казенном учреждении чуть больше 6 мес., с 28.11.2013 года, специалистом по социальной работе. Когда в декабре составляли график отпусков, я написала с 10.06.2014 на 14 дней. За месяц до предполагаемого отпуска я просила перенести отпуск на 16.06.2014, мне дали согласие в устной форме. За 2 недели 02.06.2014 я написала заявление на отпуск продолжительностью 14 дней, а 03.06.2014 ушла на больничный до 09.06.2014. Вышла на работу с б/л 10.06.2014. Заявление директором не подписано, лежит в отделе кадров, есть запись ОК о том, сколько дней отпуска за какой период работы мне положено, а также резолюция заведующей нашего отделения (моего непосредственного руководителя) о том, что она возражает отпускать меня в отпуск, т.к. я не сделала то, что должна была доделать (не подготовила документы на детей для лагеря, не написала ответы по постановлениям из КДН, не написала ходатайства на детей для лагеря, не приняла участия в рейде, который был со 02.06. - по 11.06.14). Когда я вышла с б/л рейд уже закончился, они уже отправили отчет, по остальным пунктам за 2 дня я не смогла полностью все сделать, частично подготовила отчет, написала ответ на 1 постановление, теперь начались выходные дни. Сгоряча я также написала заявление на увольнение 11.06.2014. Перед этим 10.06.2014. написала заявление на отпуск с 16.062014 на 14 к.д., с последующим увольнением, ничего директором не пописано. При разговоре с директором я просила дать отпуск, с последующим увольнением, аргументируя тем, что мне надо ухаживать за отцом - инвалидом 1 группы. Она отказала, предложив мне либо пойти в отпуск, а потом выйти опять на работу, либо увольняться сразу с 2-х недельной отработкой, т.е. я написала заявление на увольнение 11.06.14, работать надо до 25.06.14., я выбрала увольнение, а теперь жалею. Работать еще 2 недели мне не хочется по ряду причин: во-первых, с зав. отделением конфликтные отношения и на работе мне морально тяжело, она всячески мне пытается вредить, просто издевается и упивается своей властью; во-вторых, у меня отец - инвалид, лежачий, моя мама уже не может за ним ухаживать, ей 74 года, сиделку нанять нет финансовой возможности; в-третьих, у дочери выпускной в 9 классе 19.06.14, я ей обещала, что я буду в отпуске, помогу с прической и т.д. и приду на выпускной. Что можно предпринять в данной ситуации, что посоветуете? Директор тоже уходит в отпуск на неделю с 16.06.14. Взять б/л я не могу, во-первых, потому, что только вышла с б/л, а во-вторых, я работаю на другой работе по совместительству, и не хочу там пропускать рабочие смены, а на одной работе болеть, на другую ходить - это противозаконно, насколько я знаю. Подскажите, как быть?

P.S. Дело в том, что заявление на увольнение не подписано директором, но зав. отд. подписала не возражаю, директор в устной форме согласилась, но с отработкой 2 недели, а вот 2 недели-то как раз я и не хочу отрабатывать. То есть, если я должна быть в отпуске, то могу не ходить на работу? А придти 25.06.14 за расчетом и трудовой?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Приказ на отпуск подписывали? Нет. На перенос отпуска? Нет. Вам следует в понедельник (у Вас ведь по графику сейчас 4 дня выходные, так?) явиться с утра на работу и попросить копию приказа на отпуск. С какого числа Вам его оформят: с 10 или с 16-го в соответствии с Вашим заявлением на перенос - не важно. Главное - чтобы оформили, ведь графиком отпусков он предусмотрен. Не захотят - просите уволить текущим днем, без отработки. Скажите, что в противном случае Вам придется обратиться в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

Согласно статьи 5.27. КоАП РФ: 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.)

Обратитесь в ТИ или прокуратуру

ОТЗОВИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ИЛИ ПОДАВВАЙТЕ ИСК О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ ПОСКОЛЬКУ ВАС ВЫНУДИЛИ УВОЛИТЬСЯ.

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ)) отозвать свое заявление.

Действующим законодательством не оговаривается форма отзыва заявления о прекращении трудового договора по собственному желанию. Предполагается, что она может быть и устной. Следовательно, если работник может подтвердить, что он сообщил работодателю о своем решении об отзыве заявления, то при возникновении трудового спора суд может признать данный факт, даже если он не был оформлен письменно. Это может служить основанием для восстановления работника на работе.

Однако во избежание споров и недоразумений необходимо, чтобы работник оформил письменно отзыв своего заявления. Он может написать на самом заявлении, что отзывает его, или направить работодателю отдельный документ об отзыве заявления об увольнении, который должен быть зарегистрирован кадровой службой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель ВЫНУДИЛ его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность ДОКАЗАТЬ его возлагается на работника;

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 03.02.2014 по делу N 33-982

Иск о восстановлении на работе, взыскании с ответчика невыплаченной заработной платы, компенсации за отпуск, пособия по временной нетрудоспособности удовлетворен в части правомерно, поскольку при подаче заявления об увольнении у истца не имелось волеизъявления на прекращение трудовых отношений с ответчиком, его доводы о наличии со стороны работодателя принуждения к написанию заявления об увольнении по собственному желанию обоснованны и подтверждаются доказательствами по делу.

Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.11.2013 по делу N 33-2554/2013

Иск об оспаривании дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора, приказа об увольнении по собственному желанию, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула удовлетворен правомерно, так как суд пришел к обоснованному выводу о том, что истец был поставлен ответчиком в дискриминационные условия в результате нарушения требований закона.

То есть, если я должна быть в отпуске, то могу не ходить на работу? А придти 25.06.14 за расчетом и трудовой?

----что значит должны быть в отпуске. если вам его не подписали ?

Если подписано заявление на расчёт., то вместо отпуска вам выплатят компенсацию за него.

Поскольку заявлению о переносе отпуска движения нет, приказ не издавался, отдел кадров должен Вас оформить приказом в отпуск по графику с 10 числа. Требуйте предъявить для ознакомления под роспись приказ об отпуске. Если заявление об увольнении 11 июня зарегистрировали (вход.№ и дата), то через 2 недели вправе не выходить на работу, т.е. 25 июня выходите из отпуска, 26 июня последний рабочий день.

Если откажут в предоставлении отпуска согласно графику, пишите жалобу в гос.труд.инспекцию или в прокуратуру.

Уважаемая Светлана !

Это юридический сайт, где юристы и адвокаты должны на такие серьезные юридический вопросы разъяснять клиентам именно со ссылками на конкретные нормативные акты, с которыми можно в любое время ознакомиться.

В указанной вами организации Вы не отработали полностью 1 календарный год, а это значит, что Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск в этой организации на основании статьи 122 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), а не на основании статьи 123 ТК.

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Вы пишите: " Когда в декабре составляли график отпусков я написала с 10.06.2014 на 14 дней. За месяц до предполагаемого отпуска я просила перенести отпуск на 16.06.2014, мне дали согласие в устной форме. За 2 недели 02.06.2014 я написала заявление на отпуск продолжительностью 14 дней, а 03.06.2014 ушла на больничный до 09.06.2014. Вышла на работу с б/л 10.06.2014. Заявление директором не подписано, лежит в отделе кадров, есть запись ОК о том, сколько дней отпуска за какой период работы мне положено, а также резолюция заведующей нашего отделения (моего непосредственного руководителя) о том, что она возражает отпускать меня в отпуск, т.к. я не сделала то, что должна была доделать...".

Я уже Вам ответил выше, что на Вас в данном случае распространяются положения статьи 122 ТК, а не статьи 123 ТК, так как Вы работаете у этого работодателя первый год.

Вы вправе по истечении 6 месяцев работы в этой организации в любое время написать заявление надлежащим образом в адрес руководителя этой организации со ссылкой на статью 122 ТК и передать ее через секретаря или отел кадров также надлежащим образом как минимум за неделю до даты начала отпуска, а лучше за 2 недели. И Вас не должно интересовать, что там руководитель этой организации напишет на вашем заявлении.

Вам положен ежегодный отпуск на основании статьи 122 ТК !!!

Вот из этого и следовало исходить Вам, а не усложнять этот в общем-то простой трудовой вопрос.

Далее Вы пишите: "Сгоряча я также написала заявление на увольнение 11.06.2014. Перед этим 10.06.2014. написала заявление на отпуск с 16.062014 на 14 к.д., с последующим увольнением ничего директором не пописано".

Если Вы написали заявление 11.06.2014 г. о расторжении трудового договора на основании статьи80 ТК, то Вы должны знать при этом положение не только этой статьи 80, но и статей 84.1, 127, 140 ТК.

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Что касается предоставление отпуск работнику по его заявлению с последующим увольнением на основании статьи 127 ТК, то это ПРАВО работодателя, но не обязанность, т.е. работодатель вправе предоставить отпуск с последующим увольнением, но также вправе и не предоставлять работнику отпуск с последующим увольнением, и ни один суд не вправе заставить работодателя сделать это.

Также Вы пишите: "Что можно предпринять в данной ситуации, что посоветуете? Директор тоже уходит в отпуск на неделю с 16.06.14. Взять б/л я не могу, во-первых, потому, что только вышла с б/л, а во-вторых, я работаю на другой работе по совместительству, и не хочу там пропускать рабочие смены, а на одной работе болеть, на другую ходить - это противозаконно, насколько я знаю. Подскажите как быть?"

Светлана, Вы сначала должны сами определиться, что Вы хотите в указанной Вами ситуации в этой организации, а не путать своими противоречивыми заявлениями руководство этой организации.

Вы хотите уволиться ? Смотрите положения статей 80, 84.1, 127, 140 ТК.

Вы не хотите увольняться ? Смотрите положения статьи 80 ТК.

Вы не хотите увольняться, а желаете взять отпуск ежегодный ?

Тогда смотрите внимательно положения статей 80, 122 ТК.

Выбор за Вами. А эмоции и ссылки на личные свои проблемы Вам в данном случае не помогут.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.