Как оспорить результаты приватизации через суд при наличии споров о прописке и отказах от приватизации?

• г. Москва

Возможно ли оспорить результаты приватизации через суд? В следующей ситуации: когда умерла моя мама мне было 5 лет. Квартира в который мы жили была не приватизирована. Прописаны были я и мама. Мама в браке не состояла. После смерти мамы моим опекуном назначили ее родную сестру. Сестра посчитала, что квартира пока в государственной собственности оформила постоянную прописку себе и своим детям. У нее 2 сына. Когда мне исполнилось 16 лет, тетка отказалась выписываться из квартиры. Я обращалась в отдел опеки, чтобы посодействовали в выписки тетки из квартиры. Но там сказал, и что не могут мне помочь в этом вопросе. Нужно через суд выписывать. Я не стала в суд подавать, т.к. не было взрослого человека, который помог бы решить судебные вопросы. С отцом я не общаюсь. В дальнейшем я хотела оформить приватизацию квартиру на себя, тетка отказывалась писать заявление на отказ от участия в приватизации. Квартира была приватизирована на двоих. Участники я мамина сестра. Детей она прописала в свою квартиру. Которую унаследовала от родителей. Посоветуйте пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вы уже участвовали в приватизации. Поэтому Ваш иск не удовлетворят. Если бы речь шла о том, что Вас неправомерно бы выселили из квартиры и приватизировали ее в Ваше отсутствие, тогда результат бы был другой

Вам нужно было через суд признавать ее утратившей право пользования - ПРИ НАЛИЧИИИ оснований, потом приватизировать. Сейчас вы не оспорите приватизацию, если прошло три года и нет оснований

Мария Владимировна, нужно разбираться в ситуации с её регистрацией в квартире. Если она была зарегистрирована на основании опеки над Вами, то шансы есть. Но нужно располагать более подробной информацией, чтобы их оценить. Необходима консультация или помощь, обращайтесь.