Развод после 18 лет брака - Какова судьба имущества в случае собственности на дом, полученной по дарственной?

• г. Михайловск

У моей золовки муж подал на развод. В браке они прожили 18 лет. Из имущества у них есть частное домовладение. Но на суде выесняется что земля на которой построен дом и сам дом ему перешли по дарственной. Но хотя дом они строили уже будучи в браке, а земля у него была еще до брака. В доме прописаны она, её муж и двое несовершеннолетних детей (один из которых инвалид). Какое имущество достанется ей и её детям.

Ответы на вопрос (2):

Если земля и дом получены им по договору дарения, то ее супружеской доли нет. Она может взыскать в судебном порядке 1/2 долю расходов на дом, при условии что расходы произведены в браке и сохранились доказательства - документы, акты, расписки и т.д.

Здравствуйте. Имущество, полученное в браке безвозмездно является личной собственностью супруга и разделу не подлежит. А о правах на недвижимое имущество можно запросить выписку в росреестре, там будет указан собственник и дома и земельного участка и основания приобретения, и дата. эта информация будет достоверной. Он же мог говорить, что земельный участок его, а фактически он мог принадлежать, скажем, маме.