Необходимость замены свидетельства при изменении одного из собственников квартиры и порядок обмена

• г. Москва

В квартире два собственника (общая долевая по 1/2). Если меняется один собственник (через дарственную), надо ли второму собственнику менять свое свидетельство, т.к. на оборотной стороне свидетельства останется вписано имя старого собственника. Если "да", то каков порядок обмена?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Менять свидетельство нет необходимости, так как смена второго собственника не влечёт изменение долей. Если вторая половина продаётся, то сособственник имеет парво преимущетсвенное право покупки (ст.250 ГК РФ).

С уважением,