Тур с проблемами - Как бороться за права и получить документы с суммой к возврату?
199₽ VIP

• г. Красногорск

Отказались от поездки в Тунис, нам турагентство объявило сумму штрафа, с которой мы были согласны. Написали заявление об отмене тура. Далее весело... Через день нам звонят и говорят, что сумма штрафа увеличена вдвое. Нам уже нечего было делать, т.к. тур уже отменен. А в день получения денег оказалось, что сумма штрафа выросла еще. На мою просьбу предоставить документы, где прописана сумма к возврату и штрафы, которые с нас удержали, мне ответили отказом, мол эти документы вам не нужны и не обязаны вам их показывать. Меня очень смутила вся эта ситуация. Каким образом можно повлиять на это агентство, чтобы они все-таки предоставили документы с суммой к возврату?

Ответы на вопрос (12):

Только один путь: предъявить турагентству письменную (на бумаге!) претензию и потребовать письменного ответа. В претензии потребовать возврата уплаченной суммы.

Не ответят или откажут - в суд!

Есть обширная судебная практика в вашу пользу.

написать письменный запрос, в случае отказа обратиться в полицию о мошенничестве

Елена Сергеевна, направляйте турагентству письменный запрос с расшифровкой штрафных санкций. Если ответ не поступит или будет неправомерен, обращайтесь в суд, в качестве третьего лица привлекайте туроператора.

Пишите в полицию заявление о мошенничестве с использованием служебного положения (ст. 159 УК РФ) - пусть задержат обманщика и он сам себе увеличит срок наказания.

Пока ничего не платите.

Повлиять на агенство можно, если не вести с ним душещипательные разговоры. а написать письменную претензию на имя директора по Закону " О защите прав потребителей. и требовать полного отчета суммы расходов. которое он понесло в связи с вашим отказом

РАСХОДЫ ТУРАГЕНТА, КОТОРЫЕ С ВАС УДЕРЖАНЫ ТУРАГЕНТОМ, ДОЛЖЕН ПОДТВЕРЖДАТЬСЯ ПИСЬМЕННЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ.

ЕСЛИ РАСХОДЫ ТУРАГЕНТА (ШТРАФ) НЕ ПОДТВЕРЖДЕН ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ШТРАФ (РАСХОДЫ ТУРАГЕНТА) ВЗЫСКАНЫ С ВАС В БОЛЬШЕМ ОБЪЕМЕ ЧЕМ НУЖНО, КАК Я ПОЛАГАЮ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

ПИШИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ ТУРАГЕНТУ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ О ВОЗВРАТЕ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОЙ СУММЫ. ПРЕТЕНЗИЮ ОТПРАВЛЯЙТЕ ПО ПОЧТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ СУВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ ПРЕТЕНЗИЯ НЕ БУДЕТ РАССМОТРЕНА, ТО ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД В КОТОРОМ ПРОСИТЕ: 1) ВЗЫСКАТЬ ИЗЛИШНЕ УДЕРЖАННЫЙ ШТРАФ2) НЕУСТОЙКУ 3) КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 4) СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ 5) ШТРАФ ЗА НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЯ

ТАК ЖЕ ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И РОСПОТРЕБНАДЗОР

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 02.07.2013)

"О защите прав потребителей"

или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Вы потребитель и Ваши права защищает Закон.

Законом о защите прав потребителей предусмотрена обязанность исполнителя предоставлять информацию об услуге в полном объеме, в том числе и на случай отказа от услуги. Эффективно обращение в Роспотребнадзор или сразу в суд с начислением неустойки, морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканных судом сумм.

Ваши отношения с турагентством регулируются Законом "О защите прав потребителей".

Обратитесь первоначально к "исполнителю" услуг с письменным заявлением с требованием разяснить вам по каким основаниям с вас удержан штраф в данном размере. Срок ответа на ваше заявление укажите 1о дней с момента с вручения им данного заявления.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, агенство злоупотребляет своими правами, а условия, содержащиеся в договоре оказания услуг ущемляют ваши права, то обращайтесь в суд о признании условий договора недействительными, взыскании с агенства ден. средств, удержанных с вас, компенсацию морального вреда и штраф в размере 5о % от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП РФ(.

Агенство вправе было удержать с вас фактически понесенные ими расходы, которые они обязаны подтвердить (ст. 32 ЗоЗПП РФ(.

Будут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

Здравствуйте. Ни о каких суммах штрафа речи быть не может пишите претензию, в ней укажите, что требуете денежные средства, если не поможет- обращайтесь в суд, т.к. сумма возможных удержаний не может превышать реально понесенных и документально подтвержденных расходов.

Действия турагенства незаконные, предъявите претензию, а затем иск о взыскании затраченных средств

Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Параллельно с этим письменную претензию турагенству. Если положительных результатов это не принесет, то единственный способ защитить свои права - обращение в суд с соответствующим исковым заявлением.

Вас обманывают наглейшим образом,рекомендую обратиться в суд,штрафы вообще не предусмотрены...Возместить Вы им должны лишь те затраты,которые они понесли и то в том случае,если они их обоснуют...

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 32 настоящего Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤[b][/b]