Включается ли период нахождения моряка в резерве в льготный трудовой стаж?

• г. Омск

Включается ли в льготный трудовой стаж период нахождения моряка в резерве, то есть период ожидания когда он должен был переходить с одного судна на другое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения Алексеевна, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии кроме работы в составе членов экипажа судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности включаются отдельные периоды, непосредственно предшествовавшие или сле­довавшие за этими работами.

К периодам работы, следующим за окончанием рейса, относятся:

-стоянки в порту под погрузочно-разгрузочными операциями;

-межрейсовое техническое обслуживание или ремонт;

-периоды нахождения членов экипажей по окон­чании рейса в основных и -дополнительных отпусках, оплачиваемых резерве и отгулах, от­пуске по беременности и родам, оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного законодательством возраста;

-периоды временной нетрудоспособности;

-командировки и другие случаи, когда не тре­буется приказа о переводе на другую рабо­ту (т.е. не изменяющие характера и условий труда).

К периодам, предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания, относятся:

-оплачиваемый резерв;

-ремонт;

периоды, когда член экипажа судна использу­ется по своей специальности и по завершении работ направляется в составе экипажа судна для выполнения рейсового задания.