Как получить статус беженцев и гражданство РФ по упрощенной схеме для жителей Донецка возрастом 70 и 76 лет. Информация о необходимых документах для пенсии.

• г. Феодосия

Мы жители Донецка - нам 70 и 76 лет. можем ли мы получить статус беженцев и гражданство РФ по упрощенной схеме. Куда обратиться и какие документы нужны для пенсии.

С уважением Сорочан Лидия Павловна т. 066 325 41 03

Ответы на вопрос (1):

Получить статус беженца можете. Для этого надо обратиться в миграционную службу (паспортный стол) по месту пребывания, со своими личными документами.

Денежные и социальные пособия для беженцев:

• бесплатное медицинское обслуживание (за исключением дорогих стоматологических и косметических операций);

• возможность бесплатного изучения языка;

• возможность посещения бесплатных курсов повышения квалификации или профориентации (получение новой профессии);

• возможность бесплатного или дотационного обучения школьников и студентов;

• широкий спектр различных целевых выплат: на одежду к смене сезона, на мебель, на детские вещи и принадлежности, на бытовую технику и др. В ряде стран предоставляется муниципальное жилье, а также имеются дополнительные программы и льготы, например для семей с детьми и др.