Вопросы о сокращении работы во время больничного листа

• г. Махачкала

С 22 мая до 6 июня проходил стационарное лечение в госпитале МВД с 6 июня до 21 июня нахожусь на больничном говорят что 16 июня уведомят о сокращении. Имеют ли право сократить меня пока я нахожусь на больничном и могу ли я отказаться подписывать уведомление.

Ответы на вопрос (1):

Ст.180 Трудового кодекса РФ указывает на то, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Если Вы не предупреждены под роспись, считайте что Вас никто не уведомлял.Откажетесь подписывать просто акт составят.