Действительны ли водительские права Казахстана на территории России для граждан РФ

• г. Семей

Я гражданин РФ,проживающий на территории РК по ВНЖ. Имею водительское удостоверение (ВУ) РК. Был остановлен для проверки документов на территории РФ сотрудниками ДПС РФ. Где мне сказали что мои ВУ РК не действительны на территории РФ. Правомерны ли их действия. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приказ МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782

"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396"

(с изменениями от 21 февраля, 1 августа 2002 г., 13 мая 2009 г.)

47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

Из этого вытекает: если получил российское гражданство, вод.права подлежат обмену.