Возможно ли быть учредителем СМИ сайта с территорией деятельности по всей РФ, если домен зарегистрирован на физическое лицо и ООО зарегистрировано на этого же физического лица?

• г. Москва

Могу ли я, как физ лицо, быть учредителем сайта как СМИ с территорией деятельности - вся РФ?

Справка:

1. домен сайта зарегистрирован на меня как на физ лицо.

2. для деятельности этого сайта зарегистрировано ООО, учредителем которого тоже являюсь я, как физ лицо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 20 Закона РФ «О СМИ» редакция может быть организована в качестве предприятия. Все способы такой организации закон не раскрывает, но и не ограничивает. В связи с этим, учредитель может оставаться физическим лицом, передав права по хозяйственной деятельности редакции – юридическому лицу. Название, под которым будет зарегистрировано юридическое лицо, в данном случае значения не имеет.

Вместе с тем, тот факт, что редакция СМИ является предприятием, а учредитель СМИ – физическое лицо, необходимо отразить в Уставе редакции с приложением согласия законного представителя данного предприятия. Такое согласие может быть также закреплено в договоре, заменяющем Устав редакции.

Да, можете . Это не запрещено.

Да вы можете, вам просто нужно выбрать соответствующий вид деятельности по ОКВЕД.