Каковы права собственника жилья и прописанного в нем члена семьи и как предотвратить возможность обмена квартирой?

• г. Самара

День добрый!

Я проживаю в одной квартире с родственником, он по документам является собственником жилья (она досталась ему от моей мамы в наследство когда я был еще не совершеннолетним), а я просто прописан. Он постоянно мне угрожает что будет подавать то ли в суд, то ли куда-то еще на размен квартиры, имеет ли он на это право и каким образом он может этого добиться?

А так же какие действия я могу предпринять что бы этого не произошло?

Ответы на вопрос (3):

не понятно, если от вашей мамы, то вы тоже имели право на наследство

ваша ситуация не ясна, что либо сказать нельзя

Это лучший ответ

Никита, очень мало данных, непонятно, можете ли вы претендовать на жилье. Если он собственник, а вы - нет, то у вас прав на квартиру никаких нет. Обратитесь к юристу очно.

У несовершеннолетних наследников должна быть обязательная доля в наследстве (квартире) даже при наследовании по завещанию.

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться к тому нотариусу, который выдал свидетельство о наследстве, или в нотариальную палату с просьбой ознакомить Вас как сына и наследника с наследственным делом.

В случае отсутствия согласия зарегистрированного (прописанного) в квартире гражданина (Вашего) все споры о выселении, разделе, снятии с учета должны решаться в суде.

В случае подачи против Вас иска Вы можете направить в суд свои возражения на иск и пригласить адвоката в качестве своего представителя для защиты ваших прав.