Сотрудница на двух работах - юридические последствия для руководителя
398₽ VIP

• г. Калининград

В моем подчинении находится сотрудница, которая работает на двух работах, по двум трудовым книжкам (к нам она устроилась позже). На первой работе режим сутки через трое, у нас ежедневно по 8 часов кроме субботы, воскресенья. В табеле я ей проставлял все дни по 8 часов (даже те когда она была на другой работе). При финансовой проверке сей факт был выявлен. Сотрудница обязалась выплатить материальный ущерб. Мне инкриминируют служебный подлог. Законно ли это с юридической точки зрения? Если да, то каковы мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна ,оснований для привлечения вас к уголовной ответственности по ст.292 УК РФ - НЕТ.

Служебный подлог может быть совершен только с прямым умыслом, виновное лицо должно руководствоваться корыстными или иными личными побуждениями. Наличие какого-либо другого мотива при внесении заведомо ложных сведений в официальные документы или совершении иных действий, предусмотренных ст. 292 УК РФ, исключает ответственность за служебный подлог.

ТАК ЧТО МОЖЕТЕ НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ.

Никакого служебного подлога у Вас нет - Вы не государственный, муниципальный служащий, чтобы привлекать Вас по ст. 292 УК РФ.

В соответствии с положениями ст.191 ТК РФ, дисциплинарное взыскание может быть применено по отношению сотруднику, совершившему дисциплинарный проступок. К дисциплинарному проступку относится:

Неисполнение (недобросовестное/некачественное исполнение) сотрудником возложенных на него трудовых обязанностей.

Выговор объявят и премии лишат, на первый раз.

Для Вас важно доказать, что женщина у Вас работала, возможно в другие дни, но работала. Тогда в Ваших действиях простое финансовое нарушение. Если же не докажете и будет установлено, что деньги получены незаконно и Вы об этом знали, тем не менее подписывали табеля необоснованно, тогда в Ваших действиях ст.327, ст.159 УК РФ, если ущерб более 1000 руб., либо административное правонарушение- мелкое хищение, если ущерб меньше.