Работа по двум трудовым книжкам - проблемы и дальнейшие действия
398₽ VIP

• г. Калининград

Я работаю по двум трудовым книжкам в разных учреждениях. В первом с 1996 г, во втором с 2012 г. В первом - режим работы сутки через трое, во втором - ежедневно по 5-дневке. В табеле во втором учреждении мне проставляют все рабочие дни. Те дни, что я не выходила на работу во втором учреждении (находясь на сутках) я компенсировала тем, что оставалась после работы, иногда выходила по субботам. Во втором учреждении была проведена финансовая проверка. И им каким-то образом стало известно, что я имею основную работу в другом учреждении. Они сделали запрос на мою первую работу и получили подтверждение. Финансовая комиссия отправила письма руководству обеих учреждений, а также в прокуратуры тех районов где они зарегистрированы. Я хотела написать заявление на второй работе на увольнение по собственному желанию или переводе меня на 0,5 ставки по совместительству, но мне отказали до выяснения всех обстоятельств дела. Говорят, что я должна буду выплатить денежную разницу (я согласна). На второй работе я нахожусь в отпуске, но через три дня мне выходить.

Подскажите мне мои дальнейшие действия. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (9):

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В нее вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ст. 66 Трудового кодекса).

Трудовое законодательство исходит из того, что у работника, как правило, имеется одна трудовая книжка, в которую работодатель и вносит все необходимые записи. В то же время в силу различных жизненных обстоятельств может получиться, что у работника будет две трудовые книжки. Например, работник уволился, потерял трудовую книжку, при трудоустройстве к другому работодателю ему оформили новую трудовую книжку (часть пятая ст. 65 ТК РФ, письмо Федеральной службы по труду и занятости от 30 апреля 2008 г. N 1026-6). Впоследствии же работник нашел первую трудовую книжку. Таким образом, у него на руках одновременно оказалось два документа.

Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек. Работодатель не имеет права отказать работнику в приеме на работу по этому мотиву: законом такая возможность не предусмотрена, поэтому такой отказ будет необоснованным (часть первая ст. 64 Трудового кодекса).

Ничего Вы не выплачиваете согласно ст. 1109 ГК РФ (зарплата) - Вы же не бездельничали.

Согласно действующим "Правилам ведения трудовых книжек... ":

1. "пункт 3. Работодатель обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной".

При приёме на работу Работиник Вам заявляет, что он раньше нигде не работал и сейчас нигде не работает. Проверять эти сведения, сообщенные Вам работником, Вы не имеете никаких возможностей, да и не вправе: нет на то полномочий. Таким образом, Вы ему обязаны завести трудовую книжку согласно п. 3, в течение 5 дней.

2. "пункт 31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления".

Действительно он потерял трудовую книжку или нет, - не проверишь, а "правила" обязывают Вас выдать трудовую книжку работнику "не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления".

Таким образом, мы имеем два законных способа заполучить неограниченное количество трудовых книжек на своё имя.

Что касается ответственности Работника за наличие нескольких трудовых книжек, то надо помнить, что на сегодняшний день все налоги с работника берутся одинаковые, что по основному месту работы, то и по совместительству. Также, к примеру, получить оплату по больничному листу как по двум основным местам работы Вы не сможете, т. к. листок нетрудоспособности выдаётся только один и несёте вы его только на одно предприятие.

Поэтому с точки зрения закона никаких нарушений, влекущий ответственность за наличие двух трудовых книжек Вы не найдёте.

Совсем другое дело, когда внутренние локальные акты предприятия ("Коллективные договор", "Положение о премировании", "Положение об оплате труда", ПВТР и проч. ) могут предусматривать льготное положение основных работников перед совместителями, чем и может воспользоваться работник с двумя трудовыми. По этому случаю, (в случае выявления подлога) и ответственность должна быть предусмотрена в этих же локальных нормативных актах.

Татьяна, а почему 0,5 ставки?

Мое мнение, в вашей ситуации нужно разбираться очно.

Возможно, лучше оставаться в той организации, где проведена проверка, по основной работе, а в первой организации написать заявление о переводе вас на работу по совместительству. Кроме того, имеет значение, где вы работаете и кем.

Отказать в увольнении Вам не вправе, поскольку согласно ст.80 ТК РФ Вы предупредив работодателя письменно за две недели вправе не выходить на работу. Поэтому если после подачи заявления прошло две недели- не выходите на работу.

Татьяна, здравствуйте,

настоящим законодательством не предусмотрена какая-либо ответственность за наличие у работника 2х трудовых книжек. В Вашем случае - это скорее злоупотребление правом, чем нарушение закона.

Непонятно за что Вы должны будете выплатить денежную разницу-материальная ответственность в данном случае не предусмотрена. Единственное, к чему могут прицепиться: если на обоих работах Вы получали соответствующие налоговые вычеты (формально его можно получать лишь по одному месту работы).

Удачи Вам!

Могу сказать,что вычислить Вас было не сложно,так как в обоих случаях присутствует один и тот же ИНН. На мой взгляд состава преступления не имеется,если не было приписок рабочего времени. Но мало подробностей,насчет добровольного погашения пока вздержитесь ,еще ничего не ясно.

Татьяна !

Дополняя ответы коллег, позволю предостеречь Вас.

Ваши отсутствия на основной работе на пятидневке могут быть признаны прогулами, то обстоятельство, что Вы компенсируете часы, работая сверхурочно и в выходные дни - значения не имеет, так как работать сверхурочно можно только по поручению работодателя и с Вашего письменного согласия. Наверняка это не оформлялось.

Я сталкивался с нелицеприятной практикой по аналогичным делам, когда работника увольняли за прогул. Будьте аккуратны!

Это лучший ответ

Закон не запрещает иметь более одной трудовой книжки, каждая из которых может служить основанием для зачета страхового и общего трудового стажа. При этом при совмещение периодов работы трудовой стаж не складывается . Дело не в количестве трудовых книжек, а в наличии трудовых отношений по основному месту работы у двух работодателей. Основная работа , где наличие трудовой книжки является обязательным , и совместительство, выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, где трудовая книжка не требуется, а запись о работе по совместительству делается по желанию работника основным работодателем согласно предоставленной справке или копий приказов.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.ст. 282 ТК РФ.

Ст. 283 ТК РФ. При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

И самое главное ст. 284 ТК РФ.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Никакой материальной ответственности работника закон за работу на двух работах по основному месту не предусматривает.

Полагаю, что нет никакого основания взыскивать с работника заработанную им плату как у одного, так и другого работодателя.

А вот о злоупотреблении правом можно поговорить.

Имеет место нарушение правил заключения трудового договора. И один из них (основных) должен быть расторгнут статья 84 ТК РФ.

Кроме того, читаем в ней же : Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.