Можно ли бесплатно приватизировать квартиру, находящуюся на балансе организации, где проработали родители более 30 лет, и как начать процесс?

• г. Оренбург

Квартира, в которой живут мои родители находится на балансе у организации, в которой проработали мои родители более 30 лет. Живут родители в этой квартире на основании Решения Профсоюза этой организации. Могут ли они приватизировать бесплатно эту квартиру? Должны ли они платить какие-либо деньги организации за это. Если можно приватизировать, то с чего начать? В какой орган власти идти?

Ответы на вопрос (1):

если квартира числится до сих пор за организацией, то на ее оформление требуется согласие собственника, если передана муниципалитету, необходимо заключить договор социального найма и приватизировать в общем порядке.