Что произойдет с задатком при несвоевременной продаже квартиры и невозможности оплаты остаточной суммы?

• г. Санкт-Петербург

Покупаю квартиру и даю задаток 50000 руб, но продаю свою квартиру и вдруг она долго не продается и я не смогу оплатить остаточную сумму. Вернут ли мне мой задаток! Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Лилия Витальевна, если обеспечение обязательства Вы назовете задаток, то нет он не возвращается в случае срыва сделки, а если назовете аванс, то он подлежит возврату, можно также предусмотреть в предварительном договоре купли-продажи условия возврата аванса.

Лилия Витальевна, все зависит от условий соглашения о задатке.

Часть 2 статьи 381 ГК РФ говорит, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Зависит от договора. Если сумма прямо письменно указана как "задаток" она возврату не подлежит. В противном случае она является авансом и подлежит возврату.